Организация свадьбы с минимальным бюджетом

Краткое содержание: [показать]

Не у всех есть финансовая возможность отгулять пышную свадьбу без забот и хлопот для молодых и их родителей. Так случилось и у авторов этой заметки. Но, как оказалось, это не означает, что свадьба с небольшим бюджетом будет хуже, чем у других. Главное взять всю организацию по подготовке к этому мероприятию в свои руки.

Первое о чем стоит задуматься, это об аренде ресторана или кафе. Здесь все зависит от количества приглашенных гостей, если оно не превышает 50 человек, то ваш банкет вполне может разместиться и в кафе. Мы заказали кафе на 50 человек и подобрали наиболее скромное меню – без изысков, нарезок и основных "свадебных" блюд.

Чтобы пошло меньше денег, заказ можно сделать минимальный, и приготовить несколько своих блюд. Конечно, это доставит больше хлопот, но естественно кулинарией будут заниматься не молодожены. Родители очень сильно помогли в плане готовки – вся нарезка, фрукты и основные блюда были приготовлены их заботливыми руками.

st-4

Отдельно стоит задуматься о приобретении спиртных напитков – лучше всего купить качественные напитки оптом – вы существенно сэкономите и не нарветесь на "паленку". Мы покупали из расчета 0,4 л вина, 0,25 л водки и 0,1 л шампанского на человека. Соки и воду можно купить в любом супермаркете или магазине. В итоге по расчетам мы сэкономили 60% денег по сравнению с тем, если бы заказывали спиртное и воду в кафе. Общая экономия за счет своих блюд и спиртного составила 45%.

Дальше дело остановится на покупке свадебных нарядов, украшений и колец. Разнообразие ассортимента колец сейчас очень большое, поэтому можно выбрать соответственно со своими денежными возможностями.

А что касается нарядов и украшений, то их можно взять напрокат – это будет намного дешевле, но есть несколько моментов, на которых хотелось бы остановиться отдельно. Платье невесты часто не хотят брать напрокат по разным причинам. Мы взяли и не жалеем. Покупка такого платья обошлась бы нам в 4 раза дороже чем прокат на 1 сутки. Особое внимание стоит уделить обуви, – я вовремя не подобрала туфельки и в итоге натерла "свадебную мозоль" – и это за свои кровные 1900 рублей.

Отдельной статьей свадебного бюджета является расход на транспортировку молодоженов и гостей. Мы договорились со знакомыми гостями, которые любезно согласились "пошоферить" ради нашего семейного счастья.

Следующий этапом в подготовке свадьбы – заказ фото и видео услуг. Это тоже довольно не дешево, но если у вас есть знакомые с цифровым фотоаппаратом и видеокамерой, то не стоит расстраиваться, ведь они могут запечатлеть все нужные моменты, а потом вы отдадите снимки и видео специалисту, который все подкорректирует и получится и дешево и красиво.

В нашем случае был знакомый с очень хорошей техникой и вкусом, через день мы получили 10 главных фото, а спустя месяц после свадьбы – все обработанные фото - и фотоальбом на память. Было очень приятно, потому что таких подарков никто не делал.

Что касается самой развлекательной программы на свадьбу, то чтобы не нанимать тамаду и ансамбль можно заранее подготовить и записать лучшие песни на диск в нужном порядке. А тамаду легко может заменить ближайшая знакомая или знакомый. Для этого вам необходимо будет подобрать подходящий сценарий в Интернете, подключить микрофон и главное – не переборщить с выпивкой для тамады.

Кроме того, что не придется платить за услуги тамады, есть еще один плюс – если это ваш знакомый, он сможет самостоятельно подготовить индивидуальную программу свадебных развлечений, основываясь на своих знаниях о молодоженах и их гостях. В итоге вся свадьба на 50 человек в недорогом кафе, спиртное, кольца, аренда нарядов обошлось нам примерно в 97500 рублей.

Главное на свадьбе это создать веселую теплую атмосферу праздника, и тогда и вы, и ваши гости запомнят эту свадьбу на всю жизнь, и никто и не догадается, что у вас был минимальный бюджет для банкета!

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)